El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Os presentamos información de los torneos de verano donde están participando los nuestros.
Festival Gros Sub20 de rapidas.
http://chess-results.com/tnr227982.aspx?lan=2&art=1&rd=6&wi=821
A destacar, Aaron 2º puesto
_________________________________________
XXVI Open de Gros
http://chess-results.com/tnr221815.aspx?lan=2&art=1&rd=9&wi=821
Alvaro, 21º, 5,5 puntos, solo perdió con 2 GM, hizo tablas con 2 MI
Aaron  42º 4,5 p,
Alejandro  61º, 4p
Guillermo , 73º , 3,5 p
Daniel 94º, 2 p
_____________________________________________________
I Torneo Solidario Jaque Mate al Alzheimer , Pamplona  2 y 3 julio
Categoria A
https://info64.org/i-torneo-solidario-jaque-mate-al-alzheimer-a/standings
Miguel Blazquez, 24º, 6p, 1º Sub 2100
Alvaro, 32º,  5,5 p, 1º Sub 16 y Beca FEDA para Campeonato España Sub 18 en 2017
Aaron  34º. 5,5p  y 5º Sub 2100
Rafael Garrido 40º, 5,5 p
Categoria B
https://info64.org/i-torneo-solidario-jaque-mate-al-alzheimer-b/standings
Rafael Garrido 5,5p, Vanesa Mangas 3p, Fermin Martinez 2.5p
_____________________________________________________
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub 14
Ariadna y Jorge participaron por la Rioja en el campeonato de selecciones en Padrón.
https://info64.org/team/ce-selecc-autonomicas-sub-14-2016/la-rioja
 _____________________________________________________

 

XXXVI  Open Internacional Villa de Benasque
https://info64.org/xxxvi-open-internacional-villa-de-benasque/standings
Patxi Sesma 6 puntos
Aaron 5 puntos
Luis Lorente 4 puntos
Antonio Ramos 4 puntos
Marcos Felipo 3,5 puntos
Miguel Angel Felipo 2,5 puntos

 

 

_________________________________________

 

Campeonato de rápidas por equipos Ezcaray  2016
Club Ajedrez Alfaro ganador del torneo
http://chess-results.com/tnr231749.aspx?lan=2&art=46&wi=821
Alberto Arnedo mejor primer tablero y Héctor Francés mejor cuarto tablero.
Individual:
http://chess-results.com/tnr231747.aspx?lan=2&art=1&wi=821

 

_________________________________________

 

XXVIII Torneo de Ajedrez San Lorenzo (Huesca)

Pablo Glavina 7,00 puntos – Cuarto puesto general

Marcos Felipo 4,5 puntos – Primer clasificado tramo < 1600 elo

Rubén Ródenas 3,00 puntos

Miguel Angel Felipo 2,5 puntos

Francisco Ródenas 2,5 puntos

http://www.chess-results.com/tnr232387.aspx?lan=2&art=1&rd=9&fed=ESP&wi=821

 

_________________________________________

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

  • Sub 8:
    • Manuel Sedano 5,5 puntos
    • Ana Embid 2,0 puntos

Sub8

 

  • Sub 10:
    • Claudia 2,5 puntos

Sub10

 

  • Sub 12:
    • Marcos 4 puntos
    • Yeray 3,0 puntos
    • Irene 3,0 puntos

Sub12

 

  • Sub 14:
    • Guillermo 4,0 puntos

Sub14

 

  • Sub 16:
    • Alvaro 6,5 puntos  ¡SEPTIMO PUESTO!
    • Raúl 3,5 puntos

Sub16

 

  • Sub 18:
    • Alvaro 5,5 puntos
    • Aaron 5,0 punto

Sub18

Anuncios