20200019

16ª Torneo Ribera del Ebro

Estimados amigos y compañeros.

El Club Ajedrez Alfaro organiza un año más el Abierto Infantil Ribera del Ebro, en la que será su decimosexta edición.

 

Del 17 de Noviembre al 11 de Enero de 2020

 

CALENDARIO DE RONDAS

1ª Jornada- Cintruénigo, 17/11/19 (Hotel Alhama)

2ª Jornada- Igea, 24/11/19 (Centro Social)

3ª Jornada- Calahorra, 1/12/19 (Hotel Zenit)

4ª Jornada- Arnedo, 15/12/19 (Hotel Victoria)

5ª Jornada- Alfaro, 21/12/19 (Sala Antiguo Ayuntamiento)

6ª Jornada- Aldeanueva de Ebro, 11/01/20. (Sala Entreviñas)

 

Hora de comienzo: 17:30 jornadas de sábado y 11:00 jornadas de domingo

 

INSCRIPCIONES

Socios: 6 euros

No socios: 12 euros

Hasta el miércoles 13 de noviembre.

Plazas limitadas: 80 jugadores.

Preferiblemente mail: torneosajedrezalfaro@gmail.com

 

O rellenando el siguiente formulario de inscripción:

Si no es posible por mail, al Tf. 620771751

Info en :  www.ajedrezalfaro.com

 

Categoría A      Sub 16 (Año 2003 y posteriores)

1º Sub 16: Beca en material 50€+ Trofeo+Lote Riberebro

1º Sub 14: Beca en material 40€+ Trofeo+Lote Riberebro

2º Sub 14: Trofeo+Lote Riberebro

1º Sub 12: Beca en material 30€+ Trofeo+Lote Riberebro

2º Sub 12: Trofeo+Lote Riberebro

1º Sub 10: Beca en material 20€+ Trofeo+Lote Riberebro

2º Sub 10: Trofeo+Lote Riberebro

1º Sub 8: Beca en material 20€+ Trofeo+Lote Riberebro

2º Sub 8: Trofeo+Lote Riberebro

1º Club Sub 16: Trofeo

1ª Femenina Sub 16: Trofeo

Categoria B       Sub 12 (Año 2007 y posteriores)

1º Sub 12: Beca en material 30€+ Trofeo+Lote Riberebro

2º Sub 12: Trofeo+Lote Riberebro

3º Sub 12: Trofeo

1º Sub 10: Beca en material 20€+ Trofeo+Lote Riberebro

2º Sub 10: Trofeo+Lote Riberebro

1º Sub 8: Beca en material 20€+ Trofeo+Lote Riberebro

2º Sub 8: Trofeo+Lote Riberebro

s Femeninas Sub 12, Sub10 y Sub8: Trofeos

Premios no acumulables, los premios se entregarán el día del Club, domingo 31 de mayo de 2020. Las becas en material a elegir por los ganadores en una web especializada en material de ajedrez.

 

BASES

  • El 16º Abierto Infantil “Ribera del Ebro” estará integrado por                 dos Torneos: Categoría A, abierta para jugadores/as hasta 16 años (Años 2003 y posteriores) y Categoría B para alumnos de primeros cursos de la Escuela de Ajedrez del Club Ajedrez Alfaro, hasta 12 años (años 2007 y posteriores).
  • Ambos torneos se disputarán a un ritmo de 30 minutos por sistema suizo a 12 rondas, 2 cada día y sede de juego indicados en el calendario. Los emparejamientos se realizarán con el programa Swiss Manager.
  • Los sistemas de desempate se regirán de acuerdo con el siguiente orden: nº de partidas jugadas, Bucholz Reducido (menos el peor resultado), Bucholz Total, progresivo, sonnen y sorteo.
  • Para facilitar la participación de jugadores y evitar incomparecencias no deseadas, cada jugador dispondrá la posibilidad de solicitar   cuatro descansos “bye”, compensándosele una puntuación de 0,5 puntos por cada uno de ellos. Dichos descansos, se deberán solicitar antes del domingo anterior a la ronda objeto del “bye”, no pudiéndose utilizar este derecho en las dos últimas jornadas del torneo. Por el contrario, se procederá a eliminar del torneo a todo jugador que no comparezca sin previo aviso a dos rondas.
  • El tiempo de retraso máximo para presentarse a la partida desde el comienzo de la ronda es de 30 minutos.
  • En todo lo no dispuesto en las presentes Bases, se estará sujeto a la reglamentación de las Leyes del Ajedrez editadas por la FIDE. La organización se reserva el derecho a modificar estas bases para mejor desarrollo del torneo así como agrupar o separar categorías dependiendo del número de jugadores inscritos.